Из за чего конденсат внутри счетчика воды

из за чего конденсат внутри счетчика воды

Счетчик воды устанавливается в домах, чтобы контролировать объем потребления ресурса. Раз в месяц сотрудник ЖКХ снимает с устройства показания для выписки коммунального счета. Однако если счетчик запотевает, сбор сведений невозможен.

Запотел счетчик горячей воды, что делать для определения показаний

Когда стекло на оборудовании запотевает, а человек не может обратиться за помощью в районное отделение водоканала, то надо попытаться считать показатели самостоятельно. Применяются следующие методы:

• прогрев стекла феном;
  • легкое постукивание по трубе или корпусу устройства;
  • аккуратное сверление стеклопластиковой крышки.

В первом случае осуществляют легкий прогрев на протяжении 3-4 минут. Это позволяет полностью избавиться от накопившейся росы. Но постоянно применять этот метод не рекомендуется, так как это приведет к поломке счетчика.

Второй способ используют только один раз. При последующем появлении влаги нужно обратиться к мастеру.

Для сверления дырки в стекле рекомендуется применять бур малого диаметра. Операцию проводят осторожно, чтобы не задеть внутреннюю часть счетчика.

Запрещено снимать верхнюю крышку из-за повреждения пломбы. Если потребитель сделает это, государственные органы наложат на него штраф, а само устройство заменят новым аппаратом.

Почему может запотеть счётчик воды?

Причины этого явления:

1. Производственный брак прокладки, тогда конденсат внутри водомера образуется вскоре после начала эксплуатации.
  2. Смещение прокладки в процессе проверки счётчика специалистом.
  3. После неквалифицированной установки прибора.
  4. Потеря свойств материала прокладки вследствие длительной эксплуатации.

Горячей

Образование конденсата под стеклом счётчика — временный эффект. Капли при этом возникают вследствие длительного перерыва в функционировании системы водоснабжения. Если в трубе, по которой должна проходить горячая вода она отсутствует вовсе (что часто бывает в тёплый период), после её подачи образуются капли внутри под стеклом из-за контраста температур. Если по трубе сначала текла холодная вода, а затем — горячая, из-за разницы температур водомер может запотеть. Однако это явление временное.

Его признаки самостоятельно проходят, когда нормализуется работа системы горячего водоснабжения.

Ошибочно полагать, что на появление капель воды под стеклом счётчика влияет уровень влажности в помещении. Так как приборы учёта в большинстве случаев располагаются в санузле. Здесь параметры воздуха всегда отличаются от температур в соседних комнатах. Это не влияет на качество работы счётчика, т. к. в норме он характеризуется герметичностью, а значит, внешние факторы не оказывают на него влияние. Исключение — минусовая температура

Холодной

Счётчик холодной воды потеет, если располагается слишком близко к трубам отопления, горячей воды или к СГВ. Наиболее остро данная проблема проявляется в зимнее время, когда сильнее выражено воздействие перепадов температур.

Через СХВ проходит вода, которая намного ниже температуры соседних труб и приборов. В результате образуется конденсат. Однако чаще всего на счётчике влага выделяется снаружи.

Запотевает счетчик горячей воды — что делать?

После установки счетчиков их владельцам необходимо каждый месяц давать их показания. Однако бывает так, что сделать это невозможно, так как внутри устройства неизвестным образом скапливается вода и мешает обзору. В данной статье мы расскажем, если запотел изнутри счетчик горячей воды — что делать.